Дополнительное образование
Адрес(-а):  город Москва, Сельскохозяйственная улица, дом 16, корпус 1;  город Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 2;  город Москва, Малахитовая улица, дом 4;  город Москва, Малахитовая улица, дом 12, корпус 1;  город Москва, Малахитовая улица, дом 15;  город Москва, Ростокинская улица, дом 3;  город Москва, Сельскохозяйственная улица, дом 13;  город Москва, Сельскохозяйственная улица, дом 13, корпус 3;  город Москва, Сельскохозяйственная улица, дом 20, корпус 1;  город Москва, проезд Кадомцева, дом 15;  город Москва, улица Бажова, дом 13;  город Москва, улица Бажова, дом 22;  город Москва, улица Докукина, дом 5;  город Москва, улица Докукина, дом 5А;  город Москва, улица Докукина, дом 7

Основные сведения

Отделение дополнительного образования образовалось в 2015 году. До 1 июля 2015 года отделение вело свою деятельность как ГБОУ Центр развития творчества детей и юношества, который вел свою историю с 2000 года как отдельная образовательная организация. В соответствии с Приказом от 17 декабря 2014 года № 921 ГБОУ ЦРТДиЮ реорганизован в форме слияния с ГБОУ Школа № 1499 в качестве отделения дополнительного образования.

В настоящее время отделение дополнительного образования ведет образовательную деятельность по всем адресам ГБОУ Школы 1499.

Основная цель работы отделения– построение открытого образовательного пространства, обеспечивающего высокое качество обучения и воспитания детей и подростков, способствующего становлению свободной, успешной, конкурентоспособной, социально активной личности, стремящейся к самосовершенствованию и здоровому образу жизни. ОДО видит свою миссию в создании образовательного пространства для творческого развития и саморазвития каждого обучающегося средствами дополнительного образования. В ОДО проходят обучение по более ста образовательным программам дополнительного образования детей по шести направленностям.

С целью повышения качества обучения в Отделении проходит модернизация уже действующих образовательных программ, разработка новых программ. На основе реализации информационных технологий, дизайна, ремёсел, организации опытно – экспериментальной и проектной деятельности проектируются новые направления деятельности. Предполагается широкое внедрение разноуровневых программ (вводного, ознакомительного, базового, допрофессионального уровней). Создание мета – программ, позволяющих выйти на межпредметный и надпредметный уровни содержания, обеспечивающих формирование функциональной грамотности и компетентности обучающихся (правовой, информационной, экологической, этической, художественной, физической культуры) и, соответственно, мета – умений: исследовательских, проективных, рефлексивных.

В Отделении ведется работа с одаренными детьми. Проводится работа по исследовательским и творческим проектам в режиме наставничества, мастер-классы, творческие конкурсы, фестивали, семинары. Доброй традицией творческих коллективов ОДО стали концерты для детей – инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Традиционны праздничные программы для ветеранов войны и труда в Центрах социального обеспечения.

Приоритетным направлением для ОДО является воспитательная работа. Ее цель – воспитание свободного гражданина с развитыми интеллектуальными способностями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности, твердой моралью, способного к преобразовательной продуктивной деятельности, ориентированного на сохранение ценностей общечеловеческой и национальной культуры и саморазвитие.

За годы профессиональной деятельности педагоги дополнительного образования вырастили стабильные творческие коллективы со своими традициями, а также пополнились новыми, такими как: хореографические коллективы Шоу – балет «Флер», «Танцевальная мозаика», «ВИА. Студия эстрадного исполнительства «Жемчужина», «Ансамбль гитаристов», «Основы звукозаписи», «Вокальный ансамбль», «Вокально-хоровой ансамбль», вокальная студия «Капелька», «Основы музыкальной грамоты», Театральные коллективы «Маргаритка», студии изобразительного искусства «Веселая палитра», «Волшебная палитра», «Этот замечательный батик», «Бисероплетение», «Мягкая игрушка» и др.

Обучающиеся творческих коллективов являются неоднократными победителями и лауреатами окружных, городских и международных конкурсов и фестивалей, награждены грамотами и дипломами.

Режим: образовательная деятельность осуществляется с понедельника по субботу в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

График работы: начало учебных занятий - 9.30, окончание учебных занятий: 20.00 Занятия проводятся согласно утвержденному расписанию.

Сведения об учредителе:

Департамент образования города Москвы

Контактные телефоны:

По вопросам обучения детей по дополнительным образовательным программам просим обращаться по телефонам:

обучение на бюджетной основе - Осипова Анна Андреевна тел. 8(499)186-33-92 доб.108;

обучение на внебюджетной основе - Наготкова Людмила Николаевна тел. 8(499)186-33-92 доб.108;

Адрес электронной почты:

nagotkovaln@sch1499.ru