Родителям. Выпускникам

В Москве открылся первый в России центр диагностики знаний школьников

Первый в стране Центр независимой диагностики знаний школьников Московского центра качества образования открылся в Москве.

Открывшийся на днях в Москве первый Центр независимой диагностики школьников (ЦНД) на базе Московского центра качества образования (МЦКО) уже принял первых желающих проверить свои знания: 150 одиннадцатиклассников сдали пробный ЕГЭ по русскому языку, а школьники 5-10 классов участвовали в предметной и метапредметной диагностике. Как отметил присутствовавший на открытии учреждения руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина, Центр дает возможность “освободить учителя от обязанности быть объективным по отношению к своим любимым ученикам”. Освобождение учителя от функции итогового контроля полезно как самим педагогам, так и школьникам, подчеркнул он

Объективное оценивание повышает качество образования, считает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. “ Нам очень важно распространить идеологию объективности и на другие уровни образования – начальную, основную школу, высшие учебные заведения”, - отметил он.

В Центре независимой диагностики будущие выпускники смогут подготовиться к итоговой аттестации, пройти тренинги по преодолению эмоционального напряжения во время экзамена. Кроме того, здесь можно проверить уровень владения иностранными языками и сдать экзамен на получение международного сертификата. Данные услуги являются платными, с прейскурантом цен можно ознакомиться на сайте Московского центра качества образования. Например, организовать и исследовать готовность первоклассников к школьному обучению (без выезда в образовательную организацию) Центр предлагает за 1500 рублей. Пробный ОГЭ/ЕГЭ непосредственно в ЦНД можно сдать за 1380 рублей.

По результатам диагностики школьники получат не оценку, а список тем, над которыми нужно будет поработать, чтобы выйти на необходимый уровень знаний. Условия диагностики максимально приближены к условиям проведения ЕГЭ: в здании центра установлены камеры видеонаблюдения, рамки металлоискателей, есть система сканирования и верификации.

По словам директора МЦКО Павла Кузьмина, пройти диагностику смогут не только москвичи, но и все желающие из любого региона страны. Причем, не только школьники, но и учителя, а также родители с детьми. К их услугам - “Семейный абонемент”. Для родителей процедура сдачи экзамена не будет щадящей - они должны также, как и ученики, пройти через рамки металлоискателей, сдать мобильные телефоны, находиться под наблюдением видеокамер.

Чтобы записаться на диагностику, достаточно оставить заявку на сайте МЦКО в разделе “Услуги”. В дальнейшем запись будет возможна через мобильное приложение. В будущем планируется открыть еще два таких же центра: на улице Шаболовка и в Зеленограде.

Адрес Центра: ул. Бехтерева, д.19

15.10.15