Безопасный интернет

Виртуальный мир подобен реальному миру. В нем также есть светлые улицы, где вы  чувствуете себя в безопасности и темные закоулки, где могут возникнуть неприятности.

На этом сайте http://www.сетевичок.рф/ вы можете получить online помощь, если вас заразили вирусами компьютер или смартфон, украли персональные данные, взломали аккаунт в социальной сети. Вам достаточно нажать справа кнопку "Задать вопрос".

Вы также можете найти ответы в разделе сайта и в целом научиться кибербезопасности http://www.сетевичок.рф/

Методические материалы Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования

Методические рекомендации к Единому уроку безопасности в сети (pdf.)

Для оперативного оповещения работников системы образования об открытии раздела на сайте www.сетевичок.рф доступна форма подписки

Информация о Едином уроке на сайте Министерства образования.

Лаборатория Касперского о работе в безопасном интернете.   http://www.kaspersky.ru/internet-security-center/infographics

• Инфографика о ботнетах
    Для проведения массовой рассылки спама и так называемых DDoS-атак, злоумышленники заражают компьютеры множества пользователей, чтобы объединить их в ботнет. В этой инфографике вы узнаете, что такое ботнет и как зараженные вирусами компьютеры объединяются в зомби-сети.
  • Инфографика об электронных платежах
    Существует много способов, с помощью которых преступники получают доступ к электронным кошелькам и банковским счетам пользователей. Также существуют и специальные инструменты в составе антивирусных продуктов "Лаборатории Касперского", которые защищают пользователей от угрозы потери денег в интернете. Наша инфографика разложила всю информацию на эту тему "по полочкам".
  • Инфографика о краже денег в интернете
    Кража денег в интернете, когда преступники получают доступ к вашему электронному кошельку или перехватывают платежи в интернет-магазинах, распорстранена во всем мире. Тем не менее, в разных странах деньги крадут по-разному. Эта инфографика показывает, в каких странах более распространена кража денег и персональных данных в интернете.
  • Инфографика об уязвимостях компьютера
    Своевременные обновления компьютера и другие полезные меры безопасности помогут вам защитить свой компьютер от угроз, направленных на заражение уязвимых мест в системе и программах. Наша инфографика покажет, какие программы наиболее уязвимы, и что сделать для их защиты.
  • Инфографика о вирусах на Android
    Мобильные угрозы постоянно эволюционируют, но вирусы на Android остаются самыми распространенными мобильными угрозами. Узнайте больше интересных фактов об эволюции мобильных угроз.
  • Инфографика о детях в интернете
    Дети в интернете могут увидеть не подходящий для них контент или стать жертвами мошенничества. Поэтому "Лаборатория Касперского" предлагает своим пользователям специальный инструмент для обеспечения безопасности детей - Родительский контроль. Однако, безопасность детей в интернете по-разному воспринимается родителями. Наша инфографика рассказывает, что думают на эту тему мужчины и женщины.
  • Инфографика о вирусах на Mac
    Мы привыкли думать, что Mac OS - безопасная платформа, на которую не существует вирусов, и нет необходимости устанавливать на нее антивирусную программу. Однако, с ростов популярности Mac OS растет и количество угроз, создаваемых для этой платформы. Наша инфографика расскажет, как именно эволюционируют вирусы на Mac, и чем это грозих пользователям устройств на этой платформе.