Развивающее трансформируемое пространство дошкольных групп

«Развивающее трансформируемое пространство дошкольных групп»

Наши дети неутомимые непоседы, фантазеры, творцы. Они очень любят строить, организовывать театрализованные постановки, играть, беря на себя роли водителя, мамы, спасателя, объединяясь в мини группы. Их образ жизни – это постоянное движение и творчество, а значит, развитие.

Как смогут дети воплотить все свои идеи, если половина пространства группы занимают столы, а помещение спальни вообще невозможно использовать в течение дня, кроме сна? Как организовать игру, ограниченную размером ковра? Ведь, для того, чтобы воображаемая стройка не мешала импровизированному концерту или «лечению» куклы, нужно найти комфортное место в групповом помещении.

Эту проблему эффективно решает трансформируемое пространство, где используется мобильная мебель, которая позволяет постоянно варьировать, видоизменять, обогащать сюжеты игр, разнообразить образовательное пространство группы. Мобильные столы и тумбы на колесах, складируемые стулья в группе можно без труда сдвинуть или убрать, а подиумы в помещении спальни использовать как сцену или удобно разместиться для организации интересного занятия.

Это современное решение внедряется сейчас и в дошкольных группах нашей образовательной организации по адресам: ул.Сельскохозяйственная, 13/3, ул.Бажова, 22, ул.Малахитовая, 12/1, ул.Малахитовая, 15. Такая трансформируемая мебель дает возможность нашим детям самостоятельно обустроить пространство по своему желанию, облюбовать, оборудовать или обжить его по своему усмотрению, построить свой маленький мирок и каждый раз проживать событие в новой ситуации, окружении, что развивает фантазию и воображение, позволяет овладевать средствами общения и способами взаимодействия со сверстниками.

Требования Стандарта дошкольного образования к организации развивающей предметно-пространственной среды