Московская электронная школа

МОСКОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА: НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
«Умные» интерактивные столы вместо обычной парты, электронные дневники, журналы, планшеты и другие современные мультимедийные гаджеты. Именно так сегодня выглядит школа 21 века.

«Московская электронная школа»: инструкция по применению

Из чего состоит «Московская электронная школа»?

Главные элементы системы — это библиотека электронных материалов и электронный журнал и дневник.

Последний работает уже давно, но благодаря платформе у него появилось больше возможностей..

Так что же такое «Московская электронная школа»? Ответ прост: это новый проект информатизации системы среднего образования столицы, который городское руководство решило реализовать в 2016–2018 годах.

Главной целью проекта является максимально эффективное использование современной IT-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования. Поэтому прежде всего будет сформирована единая электронная образовательная среда, включающая интерактивное оборудование, подключение к сети Интернет, локальные сети и Wi-Fi, персональные устройства учителей и учащихся (ноутбуки и планшеты). Одновременно будет обновлена физически и морально устаревшая ИТ-инфраструктура, используемая в системе образования с далекого уже 2010 года, а также внедрены инновационные технологии обучения и современные формы управления учебным процессом. В итоге выиграют все.

Учитель получит принципиально новые инструменты во главе с улучшенным общегородским электронным журналом и дневником с новыми, невиданными прежде возможностями. Например, сможет изменить (выбирать) шкалу оценки деятельности учеников. Или прикреплять задание в дневник прямой ссылкой на источник в платформе. Или в электронном режиме писать собственные учебники и методические пособия, составлять шаблоны для уроков (сценарии) — к слову сказать, в школах активно тестируют все эти новые возможности. Ученики смогут получать от учителя индивидуальные учебные планы и задания или пользоваться учебниками в электронном виде — и наконец-то перестанут таскать тяжеленные портфели-спиноломы. Кроме того, у них появится возможность подключить гаджеты к электронной доске и планшету учителя на уроке или распечатать необходимые материалы.

Родителям же при переходе на новую систему станет легче легкого уведомить учителя об отсутствии ребенка на занятиях, а также отслеживать режим пребывания ребенка в школе — на уроке, прогулке, в столовой, в кружке. Фактически с внедрением нового электронного журнала навсегда уйдут в прошлое бумажные записки от родителей и учителей. А как расширятся возможности школьных библиотек!

Школам открывается широкий доступ в общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов — облачную интернет-платформу, содержащую образовательные материалы: пособия, учебники, задачники, хрестоматии, медиаресурсы (образовательные ролики, видеообъяснения учителей, предметные лаборатории и др.), а также в библиотеку электронных сценариев уроков, что позволит учителям использовать эффективные модели проведения уроков по той или иной теме, а также создавать и размещать собственные сценарии. Прямой выход открывается и на систему тестирования, позволяющую учащимся самостоятельно проверить свои знания, подготовиться к контрольной работе и экзамену.

Начиная с сентября прошлого года в проекте «Московская электронная школа» участвуют пока еще шесть образовательных комплексов Москвы. Всего 718 учителей средней и старшей школы и более 7 тыс. учеников. В общей сложности в эти школы уже поставлено 322 интерак­тивные панели, 718 ноутбуков и планшетов, 808 точек доступа беспроводной сети Wi-Fi. И все это не пропало зря: с начала реализации проекта его участниками разработано и внесено в платформу 8966 интерактивных сценариев уроков по всем обязательным предметам с 5-х по 11-е классы. (Непосредственно учителями было создано 3255 электронных сценариев уроков, использованы электронные сценарии при проведении 16 254 уроков.) Кроме того, лишь за одно школьное полугодие было опубликовано 32 электронных учебных пособия по химии, физике, биологии и истории для 5–11-х классов, а также дополнительно размещено три авторских электронных учебных пособия, подготовленных учителями московских школ (по биологии для 5-го класса, ОБЖ для 8-го класса и информатике для 9-го класса), плюс электронная хрестоматия в шести томах и электронное пособие по интернетоведению.

Это ли не всплеск учительского творчества! Задача по открытию новых школ решается на опережение уже сегодня, подчеркивают в столичном Департаменте образования: «Москва растет, растут и потребности города в новых школах. По прогнозу экспертов, в этом году количество детей школьного возраста в Москве увеличится почти на 18,5% по сравнению с 2011 годом, при средней норме в 3,5%. Поэтому задача по открытию новых школ решается на опережение уже сегодня — Москва каждый год строит примерно по 10 школ. Учатся московские школьники и дополнительно. Дети развивают свои таланты в самых разных кружках и секциях. Большой популярностью стали пользоваться инженерные, физические, математические и другие научные программы.

Сегодня техническими кружками и кружками естественнонаучной направленности охвачены более 330 тысяч ребят — 40% «уникальных» детей, занимающихся по дополнительным образовательным программам». «Московская электронная школа» существенно расширит эти возможности!

Как реализовывается проект «Московская электронная школа»?

Об этом в программе «Школа. Новости» на Московском образовательном.

Ссылка на трансляцию программы

23.03.17
22 марта 2017 (среда) в 15:00 в ГБОУ "Школа №1499" прошел педагогический совет на тему "Московская электронная школа"
обновлено: 23 марта 2017