Структура учреждения

Структура управления, созданная в Школе №1499, обеспечивает оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образовательным процессом и направлена на реализацию следующих прав работников, учащихся и их родителей (законных представителей) школы:

• удовлетворение потребностей и интересов всех участников образовательного процесса;
  • участие в управлении школой;
  • разрешение противоречий и конфликтов между участниками образовательного процесса на основе общепринятых принципов, правил и норм морали.

В основу положена пятиуровневая структура управления.
Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Управляющим Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Управляющий Совет школы, педагогический совет, родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган.

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора.
Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), отделений школы. Методические объединения – структуры методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления».

Формами самоуправления школы являются:

• Управляющий Совет школы,
  • Общее собрание трудового коллектива,
  • Педагогический совет,
  • Родительский комитет.

Данная структура управления ГБОУ "Школа № 1499" полностью соответствует функциональным задачам школы.