Патриотическая акция (флешмоб) «Лучшая сотня» 9 мая 2021 года в рамках проекта «Мой район в годы войны» 09.05.2021

"Лучшая сотня" – патриотическая акция в рамках проекта "Мой район в годы войны", которая проводится уже в шестой раз. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДОНМ и Московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации #БелыхИринаВикторовна.

Целью мероприятия является сохранение памяти современников о боевых местах и погибших в Великой Отечественной войне. И каждый год в этом проекте принимает участие наша школа.

Мемориальный комплекс «Памятник защитникам Москвы» («Штыки»)

«Этой службы не кончится срок… Три трехгранных солдатских штыка — у развилки военных дорог. Стойте, путники и облака! Здесь Отчизны сыны полегли. Полегли и остались в веках. Стойкость их проросла из земли сталью в трех богатырских штыках». Эти проникновенные строки поэта Олега Беликова посвящены одному из самых символичных и торжественных мемориалов столицы.

Мемориальный комплекс «Памятник защитникам Москвы» («Штыки»), расположенный на 40-м километре Ленинградского шоссе, стал для каждого москвича вехой, от которой покатилась прочь от города страшная война.

Сражения на этом участке фронта Константин Константинович Рокоссовский называл «Вторым Бородино». И верно – именно здесь решалась судьба сердца России, здесь проявилась «нравственная победа» советского народа над страшной фашистской гидрой.

В ту лютую решающую зиму 1941 года на месте будущего обелиска появилась братская могила, ставшая впоследствии местом захоронения более семи сотен героев. Именно отсюда в декабре 1966 года был взят прах Неизвестного солдата и с воинскими почестями предан земле у стен Кремля в Александровском саду. Позднее, в 1973-1974 годах, на высоком кургане над братской могилой встал 42-метровый трехгранный обелиск. Грани его – символ единения трех родов войск – пехоты, артиллерии и танков, и единой силы трех фронтов – Калининского, Западного и Юго-Западного, защищавших столицу.

Проектировала памятник группа архитекторов и скульпторов под руководством И. А. Покровского, но самое непосредственное участие в возведении кургана принимали простые москвичи – ветераны войны, комсомольцы, местные жители. Вытянутый в небо обелиск стал для каждого из них символом скорби и благодарности за свободу своей страны.

«Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны» - такие слова встречают каждого, пришедшего к подножью памятного кургана. Так и есть. Идут годы, но память о великой Победе остается в каждом сердце. Незабываемым остаётся подвиг советского солдата. Бессмертен каждый из безвестных героев в истории страны.

#Мойрайонвгодывойны #Лучшаясотня #moiraion_moscow #СВАО #МРСД5 #школа1499

Сегодня лучшим учащимся нашей школы, победителям различных городских проектов, выпала огромная честь почтить память павших и возложить, пусть и виртуально, гвоздики к мемориальному комплексу «Памятник защитникам Москвы» («Штыки») в рамках патриотической акции "Лучшая сотня". Присоединяйтесь и вы, возлагайте гвоздики в комментариях к этой публикации, делайте репосты.

Ссылки на страницы в ВК: https://vk.com/kartoxina?w=wall312520028_2643%2Fall https://vk.com/happy.raccoon?w=wall225616300_1029%2Fall