Профилактика туберкулёза 14.03.2019

Что надо знать о туберкулезе.

Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (МБТ), палочкой Коха*, характеризующееся поражением различных органов и тканей, чаще всего поражаются легкие.

ТУБЕРКУЛЕЗ – одно из древнейших инфекционных заболеваний.

Многочисленные исторические документы и материалы медицинских исследований свидетельствуют о повсеместном распространении туберкулеза в далеком прошлом. Основным источником инфекции является больной туберкулезом человек, распространяющий МБТ при кашле, чихании и даже разговоре.

Люди заражаются путем вдыхания воздуха, в котором содержатся микобактерии туберкулеза. Даже однократное вдыхание туберкулезных бактерий может привести к развитию болезни.

К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом следует, прежде всего, отнести:

• наличие контакта с больными туберкулезом людьми или животными;

• неблагоприятные социальные и экологические условия жизни;

• неполноценное питание;

• алкоголизм, курение, наркомания – снижение иммунитета;

• стрессы; • наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких, иммунодефицитные состояния и др.).

Часто туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, острых респираторных заболеваний или пневмонии.

Заразиться может КАЖДЫЙ! Основными симптомами туберкулеза являются:

· Кашель в течение 3-х недель и более;

· мокрота при отхаркивании; · боли в груди;

· периодическое повышение температуры тела;

· кровохарканье; · общее недомогание, слабость и потеря аппетита;

· потеря массы.

При обнаружении этих признаков заболевания необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства или в противотуберкулезный диспансер для обследования.

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом. ТУБЕРКУЛЕЗ остается одной из самых распространенных инфекций в Мире, представляя угрозу для населения большинства стран, включая экономически развитые. В последние годы отмечается его практически повсеместный рост. Туберкулез становится слишком опасной инфекцией, унося гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. В деле предупреждения туберкулеза существенное значение имеет, с одной стороны, уменьшение риска передачи инфекции от больного человека к здоровому (санитарная профилактика) – с этой целью проводится работа в очагах инфекции, раннее выявление туберкулеза среди населения и особенно в группах повышенного риска; с другой стороны – устранение и уменьшение влияния факторов, обусловливающих снижение средств иммунной защиты человека (социальная профилактика), сокращение числа людей входящих в группы риска. Неотъемлемым элементом профилактики туберкулеза является санитарное просвещение.

Для детей самой эффективной мерой является – туберкулинодиагностика (проба Манту, Диаскинтест). Проба Манту указывает на наличие специфической сенсибилизации организма, обусловленной вирулентными МБТ или вакциной БЦЖ. Туберкулинодиагностику необходимо проводить детям и подросткам ежегодно. В организованных коллективах – по месту учебы, а неорганизованному детскому населению – в детской поликлинике по месту жительства. Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях.

С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в 2 года. Своевременное прохождение флюорографии значительно увеличивает шансы обнаружения болезни на начальной стадии и гарантирует выздоровление без последствий для организма. Туберкулез - болезнь социальная, поэтому немаловажное значение имеет организация правильного питания, богатого витаминами и белковыми продуктами и здоровый образ жизни, так же необходимо проветривать помещение. Проведение своевременных мероприятий по профилактике туберкулеза позволит избежать заболевания и сохранить здоровье Вам и вашим детям!

* Mycobactérium tuberculósis, па́лочка Ко́ха — вид микобактерий, типовой вид семейства Mycobacteriaceae, выделен 24 марта 1882 года Робертом Кохом. Входит в группу близкородственных видов MTBC, способных вызывать туберкулёз у человека и некоторых животных. Является наиболее изученным видом из этой группы