25.12.2018
Безопасность в интернете и, в первую очередь, безопасность детей – это не только антивирусы, фильтры и профессиональная информационная безопасность. Наибольшую угрозу для детей представляет т.н. «негативный» контент. Особенностью детского восприятия является абсолютное доверие детей к приходящей из интернета информации, контактам, коммуникациям. Россия, по сравнению со странами Евросоюза, входит в зону повышенного риска, определяемую остро стоящими вопросами обеспечения безопасности детей и подростков в глобальной сети. Больше 40% детей в России сталкиваются с изображениями сексуального характера в интернете или других источниках. И каждый шестой ребенок из них видит сексуальные изображения каждый день или почти каждый день, каждый пятый — систематически 1–2 раза в неделю. В России проблема встречи с онлайн-незнакомцами остается одной из самых важных среди коммуникационных интернет-рисков. Половина российских детей постоянно знакомится в интернете с новыми людьми, а 40% детей признаются, что встречались с интернет-знакомыми в реальной жизни.
обновлено: 25.12.2018