Дошкольный и начальный уровень общего среднего образования:

Международный день пожилых людей

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

Особым потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Не менее важным является и то обстоятельство, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека.

Всемирный день животных

«Ценности»

Всемирный день животных отмечается ежегодно 4 октября. Он не причислен к общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии.

Международный день учителя

Серия «Профессии»

Профессиональный праздник работников сферы образования. Был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября вместе со Всемирным днём учителя.

Международный день хлеба

«Ценности»

В любой стране зерновые, и в частности хлеб, всегда занимали особое положение.

16 октября 1945 г. была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила Международный день хлеба. В качестве даты празднования был выбран день образования ФАО – 16 октября.

День Бабушек и Дедушек

«Ценности»

День бабушек и дедушек принято праздновать 28 октября. Эта дата является одной из наиболее теплых, душевных, добрых. Ведь сложно не согласиться с тем фактом, что без этих людей детство любого человека было бы невероятно однообразным и скучным. Число, выбранное для данного торжества, является постоянным и не изменяется год от года.

Всемирный день городов

Отмечается по решению ООН с 2014 г. По данным ООН, к 2050 г. 68 % населения Земли будут жить в городах. Цель праздника — привлечь внимание к проблемам урбанизации

Основной и общий уровень среднего образования:

Международный день пожилых людей

День сухопутных войск

Серия «Профессии»

Дата избранная для проведения «Дня Сухопутных войск» не случайна: 1 октября 1550 года Царь и Великий Князь всея Руси Иван Васильевич издал Приговор «Об помещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», кой по сути стал ключевым документом в дальнейшем формировании и развитии сухопутных войск Российской Империи

31 мая 2006 года президент Российской Федерации В. В. Путинподписал указ № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать «День Сухопутных войск» 1 октября

День гражданской обороны. МЧС России

Серия «Профессии»

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО), с которого и началось создание системы Гражданской обороны страны. С тех пор гражданская оборона прошла несколько этапов своего развития. Впервые месяцы войны в формирования МПВО было привлечено почти всё трудоспособное население страны. К весне 1942 года практически каждый второй житель станы был обучен действиям в условиях возможного нападения противника.

5 октября в 2020 г.

Международный день врача

Серия «Профессии»

Профессия врача во все времена в любом обществе была на особом счету - как самая почетная и уважаемая. На плечи докторов возложена огромная ответственность, ведь ценой их ошибки может стать человеческая жизнь. Международный день врача, установленный ВОЗ ООН, - лишь толика благодарности представителям этой гуманной и благородной профессии. Праздник отмечается ежегодно в первый понедельник октября.

Международный день учителя

Серия «Профессии»

День «Белых журавлей» в честь солдат, павших на полях сражений

Серия

«События Великой Отечественной Войны»

22 октября – праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших в на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р.Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня.

Профилактически недели

Название недели

Знаменательная дата

Рекомендуемое время проведения

Категория обучающихся

Неделя профилактики употребления алкоголя «Будущее в моих руках!»

3 октября – Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Первая неделя октября