✔ Профильное обучение

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, в содержании и организации образовательного процесса более полно создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

ПРОФИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ЭТО:

• углубленное изучение профильных предметов в рамках учебного плана, внеурочной деятельности и предпрофессиональной подготовки;
  • организация проектной и исследовательской деятельности, в том числе на базе кафедр ВУЗов;
  • усиленная подготовка к ЕГЭ;
  • профориентация на базе ведущих ВУЗов;
  • подготовка к интеллектуальным конкурсам и возможность участия в олимпиадах ВУЗов;
  • практические занятия в технопарках и профессиональных (по профилю) организациях г. Москвы.

ВУЗы-партнеры

Алгоритм работы Школы по формированию 10-х профильных классов

на 2020-2021 учебный год

Подача документов осуществляется очно. Для этого вам необходимо:

1. Ознакомиться с информацией о наличии вакантных мест

в классах профильного обучения (по направлениям и адресам обучения) и условиями приема

2. Записаться на очную подачу заявлений по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeFf1N3YPWVp_wVIffkAfMWBlo4qpXe_Hv_VkDsZgUmbPYjtw/viewform

3.Подать заявление на официальном сайте Мэра Москвы на зачисление в школу Mos.ru

4.Дождаться ответа о статусе зачисления (рекомендован(а) к зачислению) в профильный класс с почты: ais1499@mail.ru

5. Если остались вопросы по работе приемной кампании позвоните по тел. с 9:00 – 17:00: 89268124099

Реализуемые профили обучения

Главной целью профильного обучения является самоопределение учащихся, формирование представления о своих возможностях. Профильное образование – это не только углубление знаний и склонностей, совершенствование навыков, но и профессиональная ориентация обучающихся с учетом реальных потребностей рынка.

направление обучения
в 10-х профильных классах (профиль)

Профильные предметы
для зачисления

Мероприятия (приоритетные),

включенные во внеурочную деятельность

Адрес здания,
где будет организовано обучение

(при условии набора)

Технологический профиль

информатика

физика

Участие в проектах «Инженерные субботы»,
«Научные субботы», «Университетские субботы»

Участие в проектной деятельности с представлением результатов на Московском  городском конкурсе исследовательских и проектных работ,
научно-практических конференциях «Инженеры будущего»,
«Старт в медицину», «Наука для жизни»,  «Шаг в будущее», др.,олимпиада НТИ

Участие в предпрофессиональном экзамене (11 кл.)

Ростокинская,3

Социально-экономический профиль

экономика

право

Участие в проектах «Финансовые и предпринимательские субботы»,
«Научные субботы», «Университетские субботы»

Участие в проектной деятельности с представлением результатов на Московском городском конкурсе
исследовательских проектных работ, др.

Сельскохозяйственная,20 к.1

Гуманитарный профиль

история

иностранный язык

Учебный день в Москве (урок в музее/ в театре/в
библиотеке)

Участие в проектах «Исторические субботы»,
«Субботы правовой грамотности», «Университетские субботы»

Участие в проектной деятельности с представлением результатов на  Московском  городском конкурсе исследовательских  и  проектных работ, конференции «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», др.

Участие в предпрофессиональном экзамене (11 кл.)

Ростокинская,3

Кадетский класс в московской школе

экономика

право

Участие в проектах «Исторические субботы»,
«Субботы мужества», «Субботы правовой
грамотности», «Субботы активиста»,
«Университетские субботы»

Участие в проектной деятельности с представлением результатов на  Московском  городско конкурсе исследовательских и проектных работ,

«Не прервется связь поколений»,
«Мегаполис XXI века – город для жизни», др.

Сельскохозяйственная,20 к.1

Универсальный профиль

Универсальный профиль  ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных профилей. Он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения предметов, чтобы еще не определивший ученик смог выбрать согласно своим способностям и склонностям путь дальнейшего профессионального развития. Профессиональный выбор должен быть приурочен ко времени, когда обучающиеся окажутся к нему готовы.

Универсальный профиль не исключает глубокого изучения отдельных предметов, но уже в качестве дополнения к обязательной для всех обучающихся программе.

Малахитовая,15

2-й Сельскохозяйственный пр..2

Условия приема:

При зачислении в 10 профильные классы школы № 1499 учитывается:

- итоговые отметки по профильным предметам должны быть не менее «4» (хорошо); если итоговые отметки по профильным предметам «3» (удовлетворительно), обучающиеся могут быть зачислены на вакантные места, при их наличии и по решению комиссии;

- учитываются результаты участия (победитель, призёр) пригласительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам, результаты иных перечневых олимпиад.

Набор открыт: в гуманитарный класс, технологический класс, социально-экономический класс, кадетский класс, универсальный.

Для обучающихся школы № 1499, поступающих в 10-е классы, сообщаем, что при зачислении в профильные классы школы № 1499 учитывается средний балл аттестата и оценки по профильным предметам (не ниже «4»)

Прием в профильные классы на 2020/21уч.год осуществляется на основании заявлений выпускников 9-х классов.

Преимущественным правом зачисления обладают выпускники, успешно сдавшие профильные предметы в рамках Государственной итоговой аттестации.

Для решения вопроса о зачислении в профильный класс выпускники 9-х классов представляют Заявление о приеме на имя директора ГБОУ Школа № 1499.

Представленные заявления рассматриваются на заседании приемной комиссии (при необходимости - в присутствии обучающихся и родителей/законных представителей). Принятое решение оформляется протоколом заседания комиссии.